14 июля 2014

Какие ворота лучше всего подойдут для Вашего гаража? Советы по выбору ворот для гаража в Сибири

Каждому автовладельцу хочется сделать свой гараж безопасным и удобным. Это важно и для автомобиля, и для его хозяина. Если же «жилье» для машины оборудовано надежными воротами, это существенно облегчает нашу жизнь!


Но как же выбрать самые подходящие ворота для гаража? Эта задача решается в каждом случае индивидуально. Чтобы избежать ошибок и проблем, необходимо учитывать следующее:

- Планировку и конструкцию гаража: его габариты (высоту, ширину, глубину), длину притолоки (расстояние между верхом проема и его потолком), расстояние от края проема до боковых стен, а также материал, из которого он сооружен.
- Пространство вокруг гаража.
- Частоту использования ворот.
- Нужные Вам определенные дополнительные опции ворот (например, автоматика).
- Имеющиеся в продаже виды ворот, их технические характеристики, качество и предоставляемые на них гарантии.
- Сумму, которую Вы можете себе позволить на приобретение ворот.
- Рекомендации опытного специалиста в данной области.
- А также Ваши личные предпочтения!

В Сибири наибольшей популярностью пользуются отапливаемые гаражи. Для таких гаражей идеально подходят секционные ворота. Благодаря технологии своего изготовления данные ворота являются гарантией отличной теплоизоляции, герметичности, сопротивляемости ветровой нагрузке и взломоустойчивости. Обязательное условие для их установки: потолок, внутренняя часть притолоки и боковые части проема должны быть свободны от ламп, коммуникаций и т. п. Полотно ворот состоит из секций, которые при открывании поднимаются по направляющим вверх под потолок. Таким образом, пространство перед гаражом и внутри него остается свободным. Даже если такие ворота не автоматизировать, их легко поднимать и опускать вручную.

Если гараж не отапливаемый, либо с недостаточной притолокой, либо с препятствиями на потолке (коммуникациями, ригелями и т.п.), хорошим решением могут стать рулонные ворота. Они напоминают секционные ворота, только при открывании сворачиваются под потолком в «рулон». Их основная отличительная черта – в толщине панелей. Данные ворота отличаются быстродействием и способностью выдерживать интенсивные нагрузки. Следует отметить, что они отличаются меньшей взломоустойчивостью по сравнению с секционными воротами. Как автоматизированные, так и ручные рулонные ворота легко открываются и закрываются.

Часто для въезда в гараж используются традиционные распашные ворота. Их створки обычно открываются наружу и требуют пространства перед гаражом, что может вызывать определенные неудобства, особенно в зимний снежный период. Они не подходят для теплого гаража, поскольку их утепление и герметизация проблематичны. Их достоинство в том, что они будут стоить дешевле, чем секционные или роллетные. Могут быть автоматизированы, но, как правило, для гаража этого не делают.

Желаем Вам выбрать наилучшие гаражные ворота, которые будут радовать Вас многие годы!