09 сентября 2014

Основные причины неисправностей рольставен

Несмотря на то, что современные рольставни и автоматика к ним достаточно надежны, случаются неисправности.

Что ломается больше всего? Наиболее частыми поломками являются поломки ригельных замков и поломка боковых заглушек роллет, которые обеспечивают скольжение полотна в направляющих. 

Наиболее часто это случается в роллетах с торсионным ручным приводом. При неправильном открывании и закрывания рольставен (движение рывками или с прикладыванием усилий на одну сторону полотна) происходит перекос полотна, ламели роллет разъезжаются, сминаются, ломаются ригельные замки.

На системах с автоматикой при закрывании нужно следить, чтобы в зону роллеты ничего не попало, иначе перекос полотна может привести к его деформации, поломке ригельных замков или перегоранию привода, или блока концевых выключателей привода.

Проблемы с автоматикой могут возникнуть в связи с перепадами напряжения в сети или неправильной укладкой питающего кабеля внутри короба роллеты.

Самое неприятное в вышеперечисленных случаях – когда вылетают боковые заглушки. В этом случае приходится полностью перебирать полотно. При небольшой цене самих заглушек работы по переборке полотна очень трудозатратны.

Посетите наш сайт, чтобы узнать, как можно избежать проблем с рольставнями!